Публичный отчет 2012 скачать

Информационная справка

МБДОУ Детский сад «Теремок» расположен в типовом здании , находится в центре с. М-Бащелак по ул.Заводская-1. В ближайшем окружении здание жилые дома.

МДОУ регулирует свою деятельность в соответствии с :

- декларацией прав ребёнка;

- конвенцией;

Конституцией РФ;

ТКРФ;

Законом об образовании;

Типовом положении;

Законом о « Санитарно-эпидемиологическом здоровье».

Детский сад имеет:

Устав;

Правила внутреннего трудового распорядка;

Лицензию;

Коллективный договор;

Свидетельство о  регистрации;

Должностные инструкции;

Штатное расписание;

Книги приказов;

Локальные акты.

МБДОУ детский сад  « Теремок» является звеном муниципальной системы образования Чарышского района, обеспечивающим помощь семье в воспитании детей дошкольного возраста, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развития индивидуальных особенностей и необходимой коррекции их развития.

Педагогическую деятельность осуществляют 6 педагогов:

Все педагоги имеют специальное педагогическое образование, в этом году  пять педагогов повысили свою квалификацию

За период «2011/12 гг   работа велась согласно перспективному плану.

Силами сотрудников МДОУ создается атмосфера гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам. В группах оформлены все необходимые  игровые центры и уголки.

Питание 4-х разовое. организовано в соответствии с медицинскими  и санитарными требованиям.

Проблемный анализ

воспитательно-образовательного процесса

детского сада « Теремок»

Основное направление работы МБДОУ детского сада « Теремок» - комплексный подход к выполнению программы пор ред. Васильевой, а именно:

. воспитание гармонически развитой личности

. совершенствование работы по оздоровлению детей с использованием традиционных и нетрадиционных методик

. формирование нравственных качеств личности ребёнка  через познание окружающего  мира;

.  совершенствование педагогических форм и методов обучения;

. создание  благоприятных условий для полноценного пребывания ребёнком в дошкольном учреждении;

. создание благоприятных условий для полноценного пребывания  ребёнком в дошкольном учреждении;

. формирование  основ базовой культуры личности ;

. всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными  и индивидуальными особенностями ;

. подготовка ребёнка в жизнь в современном обществе;

. взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития  ребёнка.

Основными формами организации  работы с детьми являются.

. занятия

. игры

. прогулки

. экскурсии

. наблюдения

. художественно-продуктивная деятельность.

Важнейшими направлениями методической работы являются:

. оказание методической помощи педагогам в поисках эффективных методов работы с детьми;

. подбор новых технологий, совершенствующих уровень

. реализация  творческих способностей с целью самовыражения  личности педагога ;

. совершенствование педагогического мастерства;

. обобщение, распространение  передового опыта  педагогов МБДОУ.

Работа коллектива строится на основе  концепции дошкольного воспитания .

Главной задачей развития коллектив  МБДОУ считает :

« Личностно-ориентированный подход в воспитании и обучении детей через игру, как важное средство воспитания в психологическом развитии».

Ключевые позиции состоят в следующем :

. охрана и укрепление здоровья детей.

. Гуманизация  целей и принципов образовательной работы с детьми;

. создание благоприятных условий для работы коллектива и жизни детей.

Годовые планы  воспитательно-образовательной работы МДОУ составляются на основе  диагностики выполнения программы  каждой группы, наблюдений педагогического процесса, анализа развития детей.

Одним из основных направлений деятельности МБДОУ является охрана и укрепление здоровья детей.

Медико - педагогическим персоналом  сада определены основные направления воспитательно-образовательной работы с детьми, разработаны программы по каждому направлению

. оценка здоровья ребёнка при постоянном и ежедневном контроле  состояния здоровья ( состояние здоровья детей, ведение медицинских журналов, совместные обходы групп медсестрой).

. помощь, педагогическая поддержка в период адаптации ребёнка в условиях ДОУ.

. обеспечение комфортной обстановки и эмоционального  благополучия ребёнка.

. воспитание у дошкольников потребности к здоровому образу жизни

( обеспечение сбалансированного питания , профилактика вредных привычек).

. поиск новых эффективных форм взаимодействия с  родителями по вопросам закаливания и охраны  здоровья детей.

Но, несмотря на сложные моменты в финансировании учреждения, в детском саду произошли некоторые изменения: приобретён спортивный инвентарь, в виде различных мягких модулей, сенсорные мячи, спортивный комплекс, увеличилось количество игрушек, расширилась детская площадка, установлено дополнительное оборудование.

Проведён большой ремонт в здании МБДОУ: установлены пластиковые окна взамен износившимся, заменена кровля .В каждую группу установлены унитазы, произведена подводка горячей и холодной воды.            читать далее