о порядке постановки и приема детей

в Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждении Детский сад» Теремок»

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение разработано для муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Теремок» (далее по тексту Учреждение) в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении», Уставом МДОУ.

2 Основные задачи

Положение призвано:

2.1.    Регулировать постановку детей на очередь в Учреждение.

2.2.    Защищать права родителей (законных представителей) на предоставление места их ребёнку в Учреждение.

2.3.    Информировать родителей о порядке приёма детей в Учреждение.

3. Организация деятельности по постановке детей в МДОУ

3.1. В МДОУ  записываются дети на основании свидетельства о рождении ( от рождения до 7 лет).

3.2.Руководитель самостоятельно осуществляет регистрацию детей для приема в Учреждение в течение всего учебного года.

3.3.Регистрация детей по приёму в дошкольное учреждение ведётся в «Журнале учёта будущих воспитанников» Учреждения , листы которой номеруются, прошиваются и скрепляются печатью Учреждения. «Книга учета будущих воспитанников» хранится у заведующей.

3.4. В книге фиксируются:

•        ФИО ребенка,

•        Дата рождения ребенка

•        Домашний адрес: фактический, по прописке.

•        Дата постановки на очередь.

•        ФИО родителей

•        Место работы родителей

•        Количество детей в семье, какой ребенок по счёту.

•        Социальная категория:

Мать - одиночка, многодетная семья, студенты очного отделения, дети инвалиды, опекуны, приёмные дети.

3.5.      Родителям (законным представителям) необходимо пройти перерегистрацию в Учреждении 2 раза в год: в октябре, апреле.

3.6.      Родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме
ребенка в Учреждение при отсутствии свободного места, по медицинскому заключению.

3.7. В случае отказа постановки ребёнка на очередь в МДОУ родители могут обратиться в комитет администрации Чарышского района по образованию. .

4. Организация деятельности по приёму детей в МДОУ

4.1.            В Учреждение принимаются дети в возрасте от 1,6 до 7 лет.

4.2.            Комплектование Учреждения на новый учебный год производится в сроки с 1 июня по

31 августа ежегодно, в остальное время проводится доукомплектование Учреждения в

соответствии с установленными нормативами.

4.3.   По состоянию на 1 сентября каждого года руководитель Учреждения издает
приказ о зачислении детей в МДОУ по группам.

Отчисление детей из Учреждения также оформляется приказом.

4.4.   Прием детей в МДОУ осуществляется на основании:

•        письменного заявления родителей (законных представителей),

•        медицинской карты ребенка, медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка,

•        копии свидетельства о рождении ребенка,

•        ксерокопии паспорта одного из родителей (законных представителей), с записью ребёнка.

•         для льготной категории граждан - документы, подтверждающие льготу.

4.5.    При приеме ребенка в Учреждение в обязательном порядке заключается договор с родителями (законными представителями) воспитанника в 2-х экземплярах с выдачей одного экземпляра договора родителям (законным представителям).

4.6.            При приеме ребенка в Учреждение заведующая знакомит родителей (законных представителей) с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими учебно-воспитательный процесс в Учреждении.

4.7 Льготная категория родителей имеет право на 20% мест, от общего количества мест на

период приема.

4.8. К льготной категории относятся:

•         работающие одинокие родители,

•         студенты очного отделения,

•         инвалиды I и II групп,

•         многодетные семьи,

•         опекуны,

•         родители - военнослужащие,  в т.ч. срочной службы,

•         дети педагогических работников образовательных учреждений управления образования г. Осинники.

•         и другие категории лиц, в соответствии с действующим законодательством.

5. Ответственность.

5.1. Заведующая МДОУ несет ответственность:

•         За прием детей в Учреждение согласно очередности будущих воспитанников.

•         За соответствие наполняемости групп по САН ПИН.

Положение о порядке постановки и приёма детей в Учреждение действует до принятия нового.