Наш детский сад тесно взаимодействует со школой. В конце учебного года составляется план работы на следующий учебный год, планируются совместные праздники, взаимопосещения занятий, уроков, совместные педсоветы, консультации и др.

Данное сотрудничество позволяет нам решать проблемы преемственности в системе "детский сад – школа". Учителя школы имеют возможность ближе познакомиться с формами работы, которые используются в детском саду, узнать основные требования "Программы" по которой работает МБДОУ, увидеть своих будущих первоклассников в привычной для них обстановке. А воспитатели детского сада лучше познакомиться с "программами" для детей 1 класса, узнать основные направления работы учителей начальных классов, увидеть своих выпускников на уроках в школе.

Традиционными стали взаимопосещения занятий в детском саду и уроков в школе.  Педагоги знакомятся с психолого-педагогическими характеристиками на каждого выпускника, которые оформляются в детском саду. Заместители директора и учителя начальной школы ежегодно выступают на родительских собраниях в детском саду по вопросам приема детей в школу, их подготовки к обучению и другим, интересующим родителей вопросам. Учителя начальной школы посещают итоговые занятия в выпускных группах, а воспитатели вместе с детьми старшего дошкольного возраста знакомятся со школьной жизнью, посещают уроки в первом классе.

Основными задачами сотрудничества МБДОУ и школы являются:
 - улучшение подготовки 5-6 летних детей к школе;

- обеспечение естественности перехода из детского сада в школу;

- углубление интереса к жизни в школе;

- обеспечение единства воспитательного влияния школы и семьи, помощь семьи в новой ситуации, возникающей при поступлении ребенка в школу.

- Педагогические советы, семинары, круглые столы педагогов МБДОУ, учителей школы и родителей по актуальным вопросам преемственности.

- Планирование и осуществление совместной практической деятельности педагогов и учителей с детьми – дошкольниками и первоклассниками (праздники, выставки, спортивные соревнования

- Проведение «дней выпускников» в МБДОУ.

- Совместное со школой комплектование 1-х классов из выпускников МБДОУ и проведение диагностики по определению готовности детей к школе.

-  Встречи родителей с будущими учителями.

- Анкетирование, тестирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и в период адаптации к школе.

-  Игровые тренинги и практикумы для родителей детей преддошкольного возраста.