ФЗ о некоммерческих организациях

Статья 32. Контроль за деятельностью некоммерческой организации

Положения пунктов 3, 5, 7, 10 и 14 статьи 32 настоящего Федерального закона не распространяются:

на Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства;

на Центр исторического наследия Президента РФ;

на корпорацию по атомной энергии "Росатом";

на общество взаимного страхования;

на Государственную корпорацию "Ростехнологии";

на Государственную корпорацию по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта;

на "Внешэкономбанк"

Положения пунктов 3, 5, 7 и 10 статьи 32 настоящего Федерального закона не распространяются на Государственную компанию "Российские автомобильные дороги"

1. Некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

См. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации.

2. Размеры и структура доходов некоммерческой организации, а также сведения о размерах и составе имущества некоммерческой организации, о ее расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации не могут быть предметом коммерческой тайны.

Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 170-ФЗ в пункт 3 статьи 32 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

См. формы документов, содержащих отчет о деятельности некоммерческой организации (за исключением религиозной организации), сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документов, содержащих сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2006 г. N 212

Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 170-ФЗ статья 32 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3.1, вступающим в силу с 1 августа 2009 г.

3.1. Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 170-ФЗ статья 32 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3.2, вступающим в силу с 1 января 2010 г.

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в пункт 4 статьи 32 Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Структурное подразделение иностранной некоммерческой неправительственной организации информирует уполномоченный орган об объеме получаемых данным структурным подразделением денежных средств и иного имущества, их предполагаемом распределении, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании, о предполагаемых для осуществления на территории Российской Федерации программах, а также о расходовании предоставленных физическим и юридическим лицам указанных денежных средств и об использовании предоставленного им иного имущества по форме и в сроки, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

См. формы документов, содержащих информацию об объеме получаемых структурным подразделением иностранной некоммерческой неправительственной организации денежных средств и иного имущества, их предполагаемом распределении, целях расходования или использования, фактическом расходовании или использовании, расходовании предоставленных физическим и юридическим лицам указанных денежных средств и использовании предоставленного им иного имущества, а также о предполагаемых для осуществления на территории Российской Федерации программах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2006 г. N 212

5.Информация, указанная в пункте 4 настоящей статьи, подлежит размещению на официальном сайте образовательного учреждения в сети "Интернет" и обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений.