Положение по охране труда
[ Скачать с сервера (0.6 Kb) ] 19.12.2011, 10:37
Контроль за деятельностью детей

об организации работы по охране труда  и безопасности жизнедеятельности

в муниципальном дошкольном образовательном учреждении

«Детский сад «Теремок»

1.      Общие положения

1.1.  Положение об организации работы по охране труда  и безопасности жизнедеятельности  в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад « Теремок», с. Малый Бащелак (далее Положение)  разработано  в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации  для МДОУ Детский сад « Теремок» (далее Учреждение).

1.2. Законодательной и нормативной основой деятельности охраны труда и безопасности жизнедеятельности в Учреждении являются Конституция РФ, Трудовой кодекс Российской Федерации, постановления Правительства РФ, строительные нормативы и правила (СНиП), Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда», СанПиН 2.4.1.-2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», а также нормативные правовые акты по охране труда, приказы, распоряжения Министерства образования и науки  РФ, комитета администрации Чарышского района по образованию   и настоящее Положение.

1.3. Главной целью организации работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности в Учреждении является сохранение жизни и здоровья воспитанников и работников в процессе трудового и образовательного процесса.

1.4. Управление работой по охране труда и безопасности жизнедеятельности в Учреждении осуществляет заведующий. Заведующий устанавливает и утверждает должностные обязанности работников по охране труда и технике безопасности,

1.5. Непосредственно организацию работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности в Учреждении осуществляет ответственный по охране труда, обеспечивающий проведение мероприятий по охране труда и безопасности жизнедеятельности, контролирующий ведение обязательной документации (приложение 1).

1.6. Ответственный по охране труда подчиняется непосредственно заведующему Учреждения.

1.7. Ответственный по охране труда назначается и освобождается от обязанностей приказом заведующего Учреждения.

1.8. Ответственным по охране труда назначается лицо, прошедшее обучение по охране труда и имеющее свидетельство о проверке знаний требований охраны труда. Заведующий Учреждения направляет ответственного по охране труда на обучение и  проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года, а для вновь принятого работника– в течение месяца.

1.9. Ответственный по охране труда осуществляет свою деятельность во взаимодействии с комитетом администрации Чарышского района по образованию и, комиссией по охране труда, профсоюзным комитетом Учреждения.

1.10.  Срок действия данного Положения не ограничен. Данное Положение действует до принятия нового. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся с учетом мнения трудового коллектива, по согласованию с профсоюзным комитетом Учреждения, обсуждаются и принимаются на его общем собрании.

2. Основные задачи работы по охране труда

и безопасности жизнедеятельности в Учреждении

2.1.Обеспечение выполнения требований правовых локальных актов и нормативно-технической документов по созданию здоровых и безопасных условий труда и образовательного процесса.

2.2.Организация работы по обеспечению выполнения работниками требований охраны труда.

2.3.Организация и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма среди воспитанников и работников Учреждения, профессиональных заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда.

2.4.Предотвращение несчастных случаев с воспитанниками и работниками во время организации образовательного процесса, дорожно-транспортного и бытового травматизма.

2.5.Соблюдение требований нормативных документов по пожарной безопасности, защите окружающей среды и действиям в чрезвычайных ситуациях.

2.6. Обеспечение безопасности эксплуатаций зданий и сооружений, используемых в образовательном процессе, оборудования, приборов и технических средств обучения.

2.7. Охрана и укрепление здоровья воспитанников и работников, создание оптимального сочетания режимов труда, обучения и отдыха.

2.8. Контроль за соблюдением работниками и работодателем законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда и пр.

2.9. Оперативный контроль за состоянием охраны труда и организацией образовательного процесса в Учреждении.

2.10. Планирование и организация мероприятий по охране труда, составление отчетности по установленным формам, ведение обязательной документации.

2.11. Организация пропаганды по охране труда  и безопасности жизнедеятельности в Учреждении.  Изучение и распространение передового опыта по охране труда и безопасности жизнедеятельности.

Категория: Мои файлы | Добавил: glava
Просмотров: 845 | Загрузок: 103 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0